18 мая 2026 г. и.о. заведующего кафедрой «Уголовное право, уголовный процесс и правоохранительная деятельность» Репьевой Анной Михайловной и доцентом кафедры, к.ю.н., доцентом Шиян Валентиной Ивановной в рамках воспитательной работы и профориентационной деятельности была организована и проведена встреча студентов групп ЮПБ-341 и ЮПБ-342 с заместителем начальника ЛУ МВД России на станции «Москва – Ярославская», полковником полиции Шеховым Виктором Евгеньевичем.
Обучающиеся были проинформированы о специфике службы в транспортных подразделениях полиции, деятельности линейных управлений (отделов) МВД России на железнодорожном и воздушном транспорте.
В.Е. Шехов довольно обстоятельно рассказал студентам об основных направлениях деятельности линоргана. В числе которых: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений, производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам; розыск лиц; производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний; обеспечение правопорядка на объектах транспорта.
Особый интерес вызвали факты о специальных званиях, установленных по должностям в линейных отделах МВД России и денежном довольствии, хищениях в аэропортах, противодействии незаконному обороту наркотиков, террористическим актам, диверсиям, деятельности транспортных подразделениях полиции в четырех новых субъектах (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях) и др.
В целях получения более полной и конкретной информации наши студенты были приглашены на практику в линейные отделы МВД России на железнодорожном транспорте.
Подобные мероприятия очень важны при подготовке юристов для транспортной сферы.
По мнению обучающихся:
«прямое общение помогает разрушить стереотипы о службе в транспортных подразделениях полиции»;
«нравится возможность задать интересующие вопросы и узнать о реальных условиях службы от начальствующего состава органов внутренних дел»;
«понравилось, что узнал о карьерных возможностях в транспортных подразделениях полиции, какие требования предъявляют к кандидатам, как проходит отбор и обучение в процессе первоначальной подготовки для лиц с высшим образованием»;
«спасибо за возможность заранее изучить выбранную профессию»;
«благодарю Институт за право выбора того направления в обеспечении национальной безопасности, которое наиболее интересно»;
«огромным плюсом является предоставление возможности пройти практику в тех подразделениях органов внутренних дел о которых нам рассказывают их представители и окончательно определиться с будущим местом службы»;

